#Колледж_читает
Стихи барановичских авторов и не только для Вас. Присоединяйтесь!
^Вверх

20.08 -21.08 2018 в рамках социального проекта «Не рядом, а вместе» волонтеры колледжа провели трудовой десант по уборке памятников жертвам Холокоста. Теперь волонтеров проекта можно узнать по зеленым майкам с эмблемой "Не рядом, а вместе". Ребята не только хорошо и качественно поработали, но и больше узнали о трагических событиях нашего города во время Вов.
К декабрю 1941 года на территории города Барановичи было создано гетто для еврейского населения, около 11 кварталов. Территория была обнесена высоким, в три ряда забором из колючей проволоки, строго охранялось немецкими и полицейскими автоматчиками.
В гетто находилось более 15 000 евреев — в большинстве старики, женщины и дети.
Массовое уничтожение еврейского населения проходило в 3 этапа: 4 марта 1942 года были убиты 3 400 человек, 22 сентября 1942 года — 5 000 и 17 декабря 1942 года — 3 000 человек. Часть евреев перевели в другие гетто и концлагеря. После этого на въезде в город появилась доска со страшной надписью: «Барановичи свободны от евреев!»
• Мемориальный комплекс, куда были перезахоронены останки узников гетто, был открыт в городе в 1994 году на углу улиц Куйбышева и Чернышевского. Надпись на русском и иврите на скромном обелиске сообщает, что здесь, на старом еврейском кладбище, покоится прах невинно убитых людей. Памятник из белого мрамора был изготовлен в Израиле по подобию воздвигаемых в Иерусалиме и привезен на барановичскую землю.

• В 2009 году к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на месте расстрела людей на улице Пролетарской, метрах в двухстах от переезда, была установлена памятная плита, изготовленная по проекту заслуженного архитектора, лауреата Ленинской премии и дважды лауреата Государственных премий Республики Беларусь Леонида Левина.

• На окраине города Барановичи в урочище Гай, расположен мемориальный комплекс. Немецкие фашисты, решая «еврейский вопрос», вели в городе Барановичи уничтожение не только местных евреев, но и евреев, привезенных из Минска, Чехословакии, Германии, Польши и Австрии. Открытие мемориала состоялось 24 июня 1972 года, через 30 лет после трагедии, свидетелем которой стал окружавший с трех сторон мемориал – лес.

Семья Ирины Герасимовны вовремя ВОв укрывала молодого парня еврейской национальности, которому удалось избежать расстрела. Свои воспоминания об этих страшных событиях Ирине Герасимовне за время курсов помогли оформить в электронном и печатном виде. Также на личном ноутбуке с помощью программы Skype Ирина Герасимовна наладила связь с родственниками из Израиля и Германии, научилась организовывать на ноутбуке систематизированное хранение файлов и папок, осуществлять поиск информации в сети Интернет.

На фото: Егорова И.Г. и руководитель курсов Бегер Т.М.

На фото: воспоминания Егоровой И.Г., компьютерная обработка
Во время обучения информационным технологиям на дому участник целевой группы сможет освоить следующие темы:

На фото:преподаватель курсов Бегер Т.М. и участник целевой группы Левикова Г.Г.

Теперь можно не только пообщаться с друзьями, но и заказать талон к врачу, отправить запрос в госорганы, воспользоваться банковскими услугами.
Хорошими помощниками в закреплении материала будут дети и внуки слушателей.

На фото: Преподаватель курсов Бегер Т.М., юный волонтер Давыдова Настя и участник целевой группы Левикова Г.Г.


На фото: сентябрь, 1945 года. Слева на право: Маша, мама, Прасковья Адамовна, сестра Нина, брат Николай.
Глядя на фото, холод пронизывает до глубины души: на кадре женщина с детьми… И понятно, что паренёк справа давно стал главой семьи, взгляд суровый и требовательный, не может себе простить, что не уберег сестренок, не доглядел… хотя тоже был рядом, в тот момент, когда глупый снаряд натворил непоправимое… Но теперь уж он точно, никому не даст в обиду тех, за кого в ответе. Солдатская пилотка, гимнастерка, кирзовые сапоги: так приходили солдаты с войны, так одет паренек на фото, лет 8 отраду, маленький размер не уменьшает важности человека, человечища, перешагнувшего через детство, став заложником жестокой войны.
Посмотрите на этих девочек – на первый взгляд обычные, почти как близняшки, Маша и Нина, короткое каре, милые платьица… Принято близняшек одевать одинаково, но совсем одинаково уже никогда не получится, у маленькой Нины теперь злосчастный протез вместо левой ноги, да и Маше отняли пальцы на ноге. Обе прижались к матери, как бы ища в ней опору и поддержку. Уже не понаслышке знают, что значит больно. Они пока только дети, а впереди взрослая жизнь с приговором - «инвалид войны», целая покалеченная войною жизнь.
Итак, 1945 год, д. Адаховщина Барановичского района, освобожденная Беларусь: на кадре женщина с детьми… Не восседает на троне… Сложены руки, приспущены плечи, словно села передохнуть на стул, пока идёт фотосъёмка, а потом снова огород, хозяйство, хлопоты по дому до самой ночи - итак каждый день. Она Женщина-мать, везучая по здешним меркам: дети то все живы…
Символично, что на фоне снимка стеной стоит забор – словно граница между военным и мирным временем. Надо жить, уже по эту сторону «забора», возвращаться к обыденной жизни, восстанавливать и налаживать быт. Но ничто и никогда не вернет время вспять и дети, пережившие войну, так навсегда и останутся с зияющей раной в душе, пустоту которой не восстановить и не заполнить.
Автор: Бегер Т.М.